I CARRERA CULTURAL “CORIA POR JAPÓN”

El pasado domingo 10 de Abril se celebró en nuestra localidad la primera edición de esta prueba solidaria en la que nuestro club colaboraba, junto con el Club Hispanos, en la organización de la misma. Mª José Suárez fue la embajadora de esta carrera, participando en la misma junto a otras caras conocidas como Cayetano Rivera, Antonio Romero, Manuel Lombo, nuestra querida Pastora Soler, etc.

Fotografía de Coria en imágenes.
Como no podía ser de otra forma, los corianos respondieron al evento y las calles de Coria se llenaron, animando a todos los participantes y convirtiendo las calles de nuestro pueblo en una auténtica fiesta del deporte.


El ganador de la prueba fue Manuel Cordero, consiguiendo hacerse con la victoria con un tiempo de 24:21. En categoría femenina la vencedora fue María Bustamante, parando el crono en 31:29.

Los colores de nuestro club inundaron las calles de nuestro pueblo, un total de 57 corredores participaron en esta prueba benéfica. El primero en completar el exigente recorrido fue Juan Carlos Toro, consiguiendo un tiempo de 26:06, finalizando en la 9ª posición de la general y de la categoría Senior. Abel Reyes completaba el recorrido en 26:36 en la posición 14 de la general, haciéndose con la victoria en la categoría Veterano A. Completó el pódium de nuestro club Francisco Sánchez “Puchi”, entrando en meta en 17ª posición de la genral y 14º Senior, parando el crono en 27:00.

El resto de participantes de la prueba fueron:

Pablo Morán – 27:10 (18º general – 15º Senior)
Paco Orellana – 27:10 (19º general – 16º Senior)
Jesús Garamendi – 27:24 (23º general – 6º Veterano A)
Juan Miguel Recacha – 27:41 (27º general – 1º Veterano B)
Juan José Morán – 28:05 (35º general – 23º Senior)
Luciano Zambrano – 28:25 (39º general – 13º Veterano A)
Nicolás Calvo – 28:33 (42º general – 27º Senior)
Ezequiel Andrade – 28:39 (43º general –28º Senior)
Ángel Sánchez “Puchi” – 28:45 (46º general – 29º Senior)
Nicolás Calvo Terriza – 28:58 (48º general – 3º Veterano B)
Francisco Martínez – 29:07 (49º general – 4º Veterano B)
Iván González – 29:17 (52º general – 19º Veterano A)
David Cardo – 29:22 (53º general – 20º Veterano A)
José Glez Ufano – 29:26 (54º general – 30º Senior)
Manuel Antúnez – 29:29 (56º general – 21º Veterano A)
Antonio Orellana – 30:01 (63º general – 33º Senior)
Antonio Manuel Vázquez – 30:19 (68º general – 1º Junior)
Ángel Manuel Bernardo – 30:22 (70º general – 5º Veterano B)
Fernando Nieto – 30:45 (75º general – 30º Veterano A)
Javier Martínez – 30:47 (76º general – 39º Senior)
J. Fco. Barragán “Mixto” – 30:57 (79º general – 8º Veterano B)
Alonso Morán – 31:06 (82º general – 40º Senior)
Antonio Sánchez – 31:49 (92º general – 35º Veterano A)
Ana Mari Márquez – 32:14 (102ª general – 3ª Senior F)
Juan Carlos Domínguez – 32:15 (103º general – 12º Veterano B)
Noel Reyes – 32:29 (106º general – 51º Senior)
Mª Ángeles Moreno – 32:33 (109ª general – 4ª Senior F)
Francisco Moreno – 32:33 (110º general – 52º Senior)
Charo Villar – 33:29 (128ª general – 1ª Veterano B F)
Antonio Arteaga – 33:39 (132º general – 18º Veterano B)
Joaquín Bernardo – 33:45 (135º general – 48º Veterano A)
J. Antonio Bayón – 33:58 (141º general – 50º Veterano A)
Carlos León – 34:14 (148º general – 52º Veterano A)
Manuel Fuentes – 34:18 (151º general – 64º Senior)
Manuel Cabello – 34:44 (160º general – 67º Senior)
Mª Ángeles Castillo – 34:45 (161ª general – 6ª Senior F)
Antonio Romero – 34:53 (164º general – 58º Veterano A)
Carmen Mª Campos – 34:59 (168ª general – 7ª Senior F)
Concha Sosa – 35:00 (171ª general – 2ª Veterana B)
J. Antonio Alfaro “Tono” – 35:07 (173º general – 71º Senior)
Mariano Suárez – 35:26 (178º general – 62º Veterano A)
J. Manuel Herrera – 36:49 (201º general – 34º Veterano B)
Francisco García – 38:24 (230º general – 37º Veterano B)
Fátima Cabello – 38:51 (237ª general – 2ª Junior F)
Mª José Ruiz – 39:52 (252ª general – 16ª Senior F)
Noemí Gordillo – 40:49 (272ª general – 19ª Senior F)
Mª José Cantillana – 41:50 (290ª general – 23ª Senior F)
Eduardo Toro – 41:51 (291º general – 100º Senior)
Pepi Zorrero – 41:53 (292ª general – 4ª Veterana B)
Yanisley Vázquez – 42:49 (305ª general – 26ª Senior F)
Elisabeth López – 52:03 (307ª general – 28ªN Senior F)
Lola Jiménez – 43:09 (315ª general – 30ª Senior F)
Mª José Toro – 43:16 (316ª general – 31ª Senior F)
Jessica González – 53:39 (402ª general – 52ª Senior F)

¡ENHORABUENA A TODOS!

,

Sin comentarios aún.

Deja una respuesta