XX CARRERA POPULAR DE BOLLULLOS

El domingo 23 de abril tuvo lugar la XXV edición de la Carrera Popular de Bollullos, constando de un recorrido urbano de 8.5 km
Como en ediciones anteriores la organización, colaboradores, protección civil, etc etc, fue extraordnaria, uniéndose a ello el magnífico día que acompañaba. Así, ambos, fueron el enlace perfecto para pasar una buena mañana entre amigos.
Centrándonos en la clasificación hay que dar la enhorabuena a los primeros hombres y mujeres en cruzar la línea de meta, no sin antes decir que esta carrera tenía la particularidad de no haber premios para la general, aunque sí que había premiación por categorías.
Ahora sí, pasamos a ver quiénes fueron l@s campeon@s:
En cuanto a las féminas, la victoria fue para Desiré León del Monroy con un tiempo de 35’27” y respecto a los hombres el ganador de la prueba fue Javier Duarte del CDA Camas realizando el recorrido en 29’17”.


Por parte de nuestro Club estuvimos representados por:
Juan Carlos Toro, obteniendo un magnífico 2° puesto de la general y subiendo al podium tras terminar en un tiempo de 29’49”.
Javier Suárez siendo 5° Senior en un tiempo de 32’05”.
Jesús Garamendi ocuparía el tercer lugar en nuestro podium particular quedando finalmente en 6° puesto Vererano A en un tiempo de 32’08”.
El resto de compañeros que participaron fueron:
Antonio J. Romero 11° Veterano A, tiempo 33’00”.
José F. García Barragán “Mixto” 4° Veterano B, tiempo 33’28”.
David Cardo Grau, 15° Veterano A, tiempo 33’49”.
Luciano Zambrano, 25° Veterano A, tiempo 34’38”.
Carlos Cristóbal León, 42° Vet. A, tiempo 37’16”.
Carlos Regaña, 25° Vet. B, tiempo 39’39”.
Y nuestra valiente fémina quedando 6° Veterana B, con un tiempo de 51’20”.


Los más pequeños de nuestras Escuelas tampoco se quedaron atrás y no faltaron a esta bonita e ilusionante carrera para ellos, ya que todos los participantes de las categorías más inferiores obtuvieron su merecida medalla, además de trofeo para los 3 primeros.
Estos fueron nuestros representantes:

CATEGORÍA ALEVÍN:
Pular Domínguez 4° puesto.

CATEGORÍA BENJAMÍN A:
Irene Couso, nuestra campeona quedó en 1° posición, llevándose su merecido trofeo.
David Garrido, 5° posición.

CATEGORÍA PREBENHAJÍN B: Tras una salida un pelín “accidentada”, nuestros pequeños pudieron terminar su carrera de esta manera:
Oliver Díaz, 5° posición.
Roberto Couso, 13° posición.
David de la Rosa, 27° posición.
Iván Nieto, 30° posición.

CATEGORÍA QUERUBÍN A:
Rafael Aragón, 7° posición.

ENHORABUENA A TODOS!

Sin comentarios aún.

Deja un comentario